Можно ли пить Нурофен при беременности

Можно ли пить Нурофен при беременности

Чтобы избежать головной боли при беременности, специалисты могут назначить Нурофен. Любая инфекция, головная боль или температура может плохо отразиться на здоровье будущего малыша. Нурофен или Ибупрофен – отличное решение в такой деликатной ситуации.

Ибупрофен один из самых распространенных жаропонижающих и болеутоляющих препаратов. Его назначают:

  • когда повышается температура тела (грипп, ОРВИ);
  • при головной боли, мигрени;
  • зубной боли;
  • боли суставов;
  • во время мышечной боли после ушиба или растяжения.

Нурофен быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, вместе с кровью быстро достигает пораженного участка. Быстро помогает снизить температуру, снять болевые ощущения – благодаря этому часто назначают нурофен при беременности. Но так ли он безопасен в период вынашивания? Определенного ответа на этот вопрос нет. Если никаких ограничений нет, врач назначает прием препарата.

Но, как и у любого медикамента, у него есть свои побочные эффекты, поэтому перед приемом необходима консультация специалиста. Препарат прекращает синтез биологически активных веществ, которые вызывают боль, воспалительные процессы или жар.

Еще препарат назначают для лечения артрита, остеохондроза, невралгической амиатрофии. Выписывается для снижения боли после хирургических вмешательств, для беременных при родах. Нурофен назначают лишь для того, чтобы снизить боль или воспаление, но он не лечит, поэтому его прописывают в комплексе с другими препаратами.

Основное назначение лекарства.

Сроки беременности Показания к применению Противопоказания
Первый триместр Используют как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство. Способен спровоцировать нарушение развития половой системы у ребенка обоих полов.
Второй триместр Так же как и на первом триместре, препарат используют как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство. Только после назначения специалиста.
Третий триместр Его вещества могут спровоцировать произвольное сокращение матки, что вызовет наступление преждевременных родов до 33 недели, лучше найти альтернативу. Препарат нурофен противопоказан для применения на последних неделях 3 триместра беременности.

Помогает устранить болевые ощущения

Инструкция по применению препарата

Препарат выпускается в нескольких видах:

Можно ли применять нурофен при беременности, скажет только врач. При беременности назначают, если только польза от лекарства для матери будет превышать допустимую угрозу для будущего малыша. Но препарат используют во время грудного вскармливания.

Использование таблеток и капсул:

  • таблетки, капсулы принимают внутрь после еды, перед едой препарат вызовет неприятные ощущения в желудке;
  • лекарство глотается целиком (находиться в специальной оболочке), жевать, раскусывать или измельчать нельзя;
  • запивать небольшим количеством воды.

Если через пару дней эффект от приема лекарств не достигнут (боль, жар не прошли), необходимо прекратить прием и обратиться к специалисту за консультацией. То же самое необходимо сделать, если появляются побочные эффекты.

Для того чтобы снять болевые ощущения, принимать нурофен при беременности нужно от 3 до 4 раз за день (после консультации со специалистом). Максимально допустимая доза до 1200 мг вещества. Интервал между приемом лекарства не менее 6 часов. Шипучие таблетки растворить в половине стакана и выпить за 15 минут.

Голова не будет болеть

Использование геля наиболее безопаснее во время вынашивания. Он почти не оказывает никакого влияния на будущего ребенка. Но все же необходима консультация врача. Применять не больше 4 раз за день, втирая в пораженный участок. Кожа может слегка покраснеть или ощущаться жжение.

Самая безопасная форма препарата – это мазь. Ее применяют, когда болит спина, во время воспалительных заболеваний. Мазь нурофен хорошо впитывается в кожу и быстро достигает очага поражения. Используют в дополнение к физиотерапии при беременности. Дозировку назначает врач.

Сироп продается во флаконах, пакетиках со шприцами или мерной ложкой. Используют для лечения гриппа, гипертермии, вирусных заболеваний, при воспалительных процессах в горле, носу, ушах и прочее. Во время беременности использовать с особой осторожностью.

Детский нурофен – это вещество (жидкая форма препарата) с цитрусовым вкусом. Используют для лечения воспалительных процессов, при высокой температуре, когда появляется болевые ощущения в ушах. Используют для лечения ангины, ушибов и т. п. В его состав входит сахар, краситель, спирт, поэтому детский нурофен можно использовать для малыша, и для женщины во время беременности. Дозировку определяет специалист.

Противопоказания и побочные эффекты

  • при сердечной недостаточности;
  • если у женщины астма;
  • если есть болезнь органов слуха;
  • запрещено если повышенное давление.

С осторожностью необходимо принимать вещество людям, которые соблюдают диету с ограничением калия. Одна шипучая таблетка включает в себя 1530 мг калия карбоната. Люди, у которых сахарный диабет должны помнить, что оболочка сладкая (40 мг сахарината).

Не рекомендуется прием препарата при печеночной, почечной недостаточности, при кровотечениях или нарушении свертываемости крови. Если специалист все-таки назначает прием нурофена при беременности необходимо знать о побочных эффектах:

  • аллергическая сыпь;
  • депрессивное состояние;
  • изжога, одышка;
  • нарушение в работе ЖКТ;
  • метеоризм;
  • сухость слизистых оболочек, конъюнктивит;
  • повышенное потоотделение;
  • тошнота, рвота;
  • кровотечения;
  • нарушение работы мочевого пузыря.

У некоторых женщин появляются язвы на деснах, нарушается сон, появляются головные боли, головокружения, сонливость. Кто-то жалуется на слух, тахикардию, лихорадку и т. п. Длительный прием препарата также запрещен.

Отзывы женщин

Я, когда была в положении, мне прописали нурофен детский, от боли в спине, потому что сказали другие препараты нельзя использовать как обезболивающие. Я посмотрела там написано, что детям с 3-х месячного возраста можно, значит и при беременности ничего не будет. Мне все помогло, особых побочных эффектов я не заметила, или просто списала их на недомогания в моем положении. Так что ничего страшного не вижу, мне помогло.

У меня часто случались головные боли. Очень боялась принимать какие-либо лекарства, так как боялась за здоровье малыша. При первой беременности пила но-шпу, на этот раз мне не помогали таблетки. Долго мучилась, на очередном плановом приеме, врач мне посоветовал принять нурофен. Приняла, прошло все быстро. Сказали впредь, что нельзя терпеть головную боль. Роды прошли без осложнений, ребенку 4 года, проблем со здоровьем нет.

Мне гинеколог разрешила во время беременности пить лекарство. Сказала, что и сама когда-то принимала. Я долго не решалась пить что-либо, спасаясь настойками трав. Но потом зубная боль усилилась, не могла спать, пришлось пить нурофен. Я, тогда как раз была на 2 триместре, никаких осложнений при беременности не было.

Об авторе: Боровикова Ольга

Читать еще:  Куда отдавать после родов родовой сертификат: особенности и порядок процедуры в 2020 году

Можно ли пить Нурофен при беременности?

Во время беременности прием даже известных медикаментов, которые люди без опасений употребляют при определенных симптомах, нежелателен. Врачи приучают будущих мам всегда сразу бежать к гинекологу, ведущему беременность, и только потом принимать решение о необходимости терапии. Под вопросом оказывается и самый распространенный анальгетик Нурофен. Что думают врачи о препарате и в каких случаях его прием оправдан?

Характеристика препарата

Нурофен — один из самых распространенных противовоспалительных препаратов с выраженным обезболивающим действием, который найдется почти в каждой аптечке. Нурофен спасает при резкой головной и зубной боли, устраняет тяжесть внизу живота при месячных, снимает спазмы при симптомах невралгии и болях в суставах. Спасительная таблетка является палочкой-выручалочкой при многих недугах, в том числе — повышении температуры тела.

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Пик активности действующего вещества наступает через 3 часа после приема. Зная удивительную способность «волшебной» пилюли избавлять от мучительной боли, будущие мамы не задумываются, что их «положение» может быть противопоказанием к приему Нурофена.

Форма выпуска и дозировка при беременности

В инструкции по применению препарата есть особые указания для беременных и кормящих женщин. Но какую же форму лучше выбрать?

Ответить на этот вопрос может только лечащий врач, который знает анамнез женщины и может подсказать, что будет эффективнее и безопаснее в том или ином случае. Большинство взрослых людей предпочитает удобные и привычные таблетки, но беременным женщинам эта форма препарата показана только в крайних случаях. Капсулы и вовсе находятся под строгим запретом.

Наиболее приемлемым является прием детского сиропа, суспензий и ректальных свечей, наружное использование геля и мази.

Суспензии и сироп содержат одинаковое количество действующего вещества — 100 мг на 5 мл. Во время беременности разовая доза жидкой формы лекарства не должна превышать 15 мл, а суточная — 45 мл (900 мг действующего вещества). И сироп, и суспензии обладают сладким апельсиновым вкусом, содержат мерный шприц или ложку для удобства использования.

Показаниями к приему жидких форм Нурофена являются:

  • повышенная температура;
  • вирусные и инфекционные заболевания простудного характера, грипп;
  • заболевания дыхательных путей, ЛОР-заболевания;
  • головная и зубная боль.

Дозировка и частота приема может быть скорректирована врачом. При внезапно возникшей головной или зубной боли препарат принимается единоразово, в остальных случаях — не больше 3 раз в сутки.

Ректальные суппозитории Нурофен для детей содержат минимальное количество действующего вещества, поэтому являются самым безопасным вариантом для будущих мам. Их использование целесообразно при подъеме температуры и болях различной локализации. Курс лечения определяется специалистом, в экстренных случаях допустимо введение 1 или 2 свечей ректально.

При мышечной и суставной боли назначается мазь или гель Нурофен, который можно использовать по показаниям каждые 6 часов для купирования болевого симптома. Препарат быстро снимает воспаление и оказывает обезболивающий эффект, при этом не отравляя токсическими веществами ни маму, ни ребенка.

Принимать таблетки врачи при беременности не рекомендуют. Содержание активного вещества слишком велико, однако допустимой нормы не превышает. При резкой нестерпимой боли (мышечные спазмы, невралгия, выраженная зубная боль) допускается единственный прием пилюли, поскольку облегчение наступает уже через 30-40 минут. Но постоянно практиковать такую анестезию нельзя, особенно если беременность протекает с осложнениями.

Капсулы и таблетки Нурофен Плюс при беременности противопоказаны, поскольку они содержат максимальную концентрацию действующего вещества и могут оказать негативное влияние на плод, вплоть до формирования врожденных пороков.

Применение Нурофена на разных сроках беременности

Допустимость применения анальгетиков, Нурофена — в частности, во многом зависит от срока беременности.

3 триместр и нурофен

Головные боли от перемены магнитного поля стали для меня с наступлением беременности настоящим навождением. Гипотоник от природы я стала гипертоником. Причем молейшее повышение АД вызывает не терпимую головную боль, народные средства не помогают, а лишь кратковременно облегчают ситуацию. В первом тримместре, проконсультировшись с врачем приняла 1 таблетку нурофена. Головная боль отпустила. Потом почитала аннотацию и не стала принимать его при повторении головной боли. Проконсультировалась с другим врачем. Мне посоветовали препарат нормализующий АД, но он не помогал совсем. Головная боль самостоятельно не проходит. Максимум сколько я выдерживала ее терпеть — это 3 дня. В итоге очередной приступ выпавший на выходные вынудил меня обратиться к интернету и зайти в аптеку. Там мне посоветовали Панадол. Я приняла таблетку и она мне помогла. При посещении своего ведущего врача, она одобрила прием в редких случаях при головных болях этого препарата, добавив, что возможен прием еще нурофена, парацитомола и спасгана, а при низком АД — цитромона. Больше головных болей небыло, я ничего не принимала, но сходила к терапевту по вопросу учащенного сердцебиения. За одно и сообщила о случающихся головных болях и повышенном АД. На что она посоветовала при превышение АД 130/90 принимать только по утрам Беталок Зок, а для снятия головной боли нурофен, заявив, что панадол не желателен вообще. На 3 тримместре боли повторились — смена погоды, наступила осень, ветра. Я приняла нурофен 1 таблетку. Недели через 2 повторился приступ и я опять после нескольких часов мучений и усилений симптомов выпила 1 таблетку нурофена. Боль снимает сложно. И остается чувство сдавливания. Я почитала аннотацию и увидела запись о том, что нурофен противопоказан вообще в 3 тримместре особенно, мало того и выписываемый терапевтом Беталок Зок тоже противопоказан. А вот панадол напротив. Оказывается потологии плода при его применении в терапевтических целях не выявлены и заграничные доктора выписывают как раз препараты на основе парацитамола (панадол, цитрамон и т. д). Нурофен же на 3 тримместе вызывает сокращения матки и может привести к прежбевременным родам, влияет нигативно на мочеполовую функцию плода, проникает в плаценту. Короче, я в ужасе. Как доверять врачам, при том, что у меня низкая плацентация и есть риск кровотечений!? За всю беременность я выпила 3 таблетки этого препарата и боюсь, что это повредит ребенку. При головных болях буду теперь принимать только панадол. Но поделитесь своим опытом приема нурофена. Принимали ли его, как часто и чем это закончилось для вас и ребенка?

Читать еще:  Преждевременное старение плаценты - в 32, 33, 34 недели, чем опасно, последствия

«Нурофен для детей» при беременности

Применение большинства лекарств в период вынашивания ребенка может представлять опасность для плода. Побаиваясь негативных последствий, будущие мамы принимают лекарственные средства лишь в серьезных ситуациях, например, при лихорадке или выраженном болевом синдроме.

В детском возрасте при таких симптомах часто назначается «Нурофен для детей», разрешенный с 3 месяцев. Такой препарат безопасен для грудничков, но при беременности для его приема существуют некоторые ограничения.

Особенности препарата

«Нурофен для детей», который отличается от аналогов для взрослых желто-оранжевым цветом коробки, представлен тремя вариантами.

  • Ректальными свечками, упакованными по 10 штук в одну пачку. У них белая окраска, гладкая поверхность и вытянутая форма.
  • Суспензией, которую многие мамы по ошибке называют сиропом. У нее сладкий вкус и апельсиновый или клубничный запах. Препарат продается в пластмассовых флаконах по 100-200 мл вместе с дозировочным шприцем.
  • Таблетками, расфасованными в блистеры по 8 штук. У них белая плотная оболочка, маленький размер и круглая форма.

В каждом из указанных видов препарата содержится ибупрофен, который и выступает основным ингредиентом «Нурофена для детей». Его дозировка в каждой свече – 60 мг, в пяти миллилитрах жидкого сладкого лекарства – 100 мг, а в одной таблетке – 200 мг.

Это вещество обладает тремя свойствами, благодаря которым «Нурофен» востребован при простудах, ОРЗ и болях:

  • уменьшение болевых ощущений;
  • снижение температуры тела, если у пациента лихорадка;
  • противовоспалительное действие.

Такое влияние ибупрофена связано с его способностью блокировать циклооксигеназы. Это ферменты, которые регулируют выработку простагландинов – веществ, образующихся в организме при температурной и воспалительной реакции, а также при болях.

Принимают ли при беременности?

Рекомендации врачей и производителя в отношении приема «Нурофена для детей» в период вынашивания малыша отличаются в зависимости от срока беременности.

  • В 1 триместре такое лекарство допустимо применять при подъеме температуры или сильной боли, если риск побочного влияния «Нурофена» на плод будет меньше, чем воздействие лихорадки и других симптомов болезни будущей мамы. Например, если градусник показал 38,5 градусов или выше, это представляет опасность для крохи в животике, поэтому выпить таблетку или суспензию будет лучше. Однако при незначительном подъеме температуры или терпимых болях от приема «Нурофена» в первом триместре лучше отказаться. Хоть и редко, но такое лекарство может стать причиной пороков развития у младенца, поэтому принимать его в первые 12 недель нужно лишь при острой необходимости и после консультации с врачом.
  • Прием «Нурофена для детей» во 2 триместре считается безопасным, так как в этот период плод более стойкий к любым внешним влияниям, а плацента защищает его от многих вредных веществ в крови мамы. Однако и в это время пить препарат без контроля врача не рекомендовано, так как для него могут быть некоторые ограничения. К примеру, если развитие каких-то органов малыша нарушено, «Нурофен» может отрицательно повлиять на ребенка и ухудшить его состояние.
  • Третий триместр указан в противопоказаниях к приему любой формы «Нурофена». Если срок беременности более 28 недель, то использовать такой препарат даже при очень высокой температуре или невыносимых болях запрещено.

Ибупрофен способен угнетать сократительную деятельность матки, что приводит к перенашиванию и затяжным родам, а также повышает риск кровотечений. Кроме того, в 3 триместре это вещество может плохо повлиять на почки и сердце плода.

Преимущества детского лекарства

Многие будущие мамы предпочитают вместо аналогов для взрослых именно «Нурофен для детей», считая детские дозировки лекарства безопасными. Если говорить о суспензии, то данный препарат действительно обладает некоторыми преимуществами. Одно из них – это возможность менять дозировку в зависимости от массы тела пациентки и действия препарата. Так как таблетированный «Нурофен» имеет плотное покрытие и делить таблетку на части нельзя, то суспензия выгоднее, поскольку позволяет использовать минимальную дозу.

Что касается свечей, то их главный плюс – это минимум составляющих, ведь в такой лекарственной форме присутствует лишь ибупрофен и жировая основа. Кроме того, они выручают при тошноте или рвоте.

Доза активного вещества в детском суппозитории слишком мала для беременной женщины, поэтому данную форму «Нурофена» использовать нецелесообразно.

А вот таблетки для детей ничем не отличаются от препарата для взрослых, так как дозировка ибупрофена в одной взрослой таблетке тоже составляет 200 мг.

Наиболее частый повод принять «Нурофен для детей» во время беременности – это очень высокая температура тела. Таким симптомом может проявляться инфекция или воспалительный процесс, например, острый отит или грипп. Не менее часто будущие мамы пьют «Нурофен» для избавления от головной и зубной боли, а также болезненных ощущений в суставах и мышцах, которые нередко беспокоят беременных.

Особенности применения

Если будущая мама принимает суспензию, то перед каждым использованием такой «Нурофен» нужно взбалтывать. Раствор набирают шприцем и пьют в конце приема пищи или после еды. Дозировку данного лекарства желательно уточнить у доктора. Таблетированный препарат проглатывают, запивая водой. Его тоже следует принимать после приемов пищи, а разовая доза составляет 1-2 таблетки.

Если медикамент нужно принять повторно, это допустимо сделать не раньше, чем через шесть часов после предыдущей дозы. Использовать «Нурофен» рекомендуется лишь эпизодически, когда боль беспокоит сильно или температура очень высокая. Если болевые ощущения прошли, а градусник показывает нормальную температуру, принимать препарат для профилактики нельзя. Рекомендованная длительность лечения – до 3 дней.

При отсутствии эффекта спустя три дня приема «Нурофена» нужна повторная консультация врача.

Противопоказания и побочные эффекты

Любой «Нурофен» противопоказан женщинам с гиперчувствительностью к ибупрофену. Кроме того, такие лекарства не следует принимать будущим мамам с болезнями печени, поскольку нагрузка на этот орган возрастет, а также при эрозиях, воспалении или язвах в желудочно-кишечном тракте.

От применения детского «Нурофена» нужно отказаться и при тяжких патологиях почек, и при изменениях коагулограммы.

В инструкции к таблеткам, свечам и суспензии указано довольно много патологических состояний, при которых такие средства используют лишь под контролем врача. Поэтому применение «Нурофена» без назначения специалиста во время беременности не рекомендуется.

Что касается негативного влияния на организм будущей мамы, то «Нурофен» может провоцировать тошноту, зуд кожи, понос, головную боль, слабость, тахикардию и прочие побочные эффекты. При их возникновении нужно отказаться от дальнейшего приема такого препарата.

Читать еще:  Низкая плацентация при беременности на 19, 20, 21 и 22 неделе: что это такое

Женщины, которые прибегали к помощи «Нурофена для детей» во время беременности при жаре и болях, отзываются о таком лекарстве в основном положительно. Его плюсами называют эффективное действие и хорошую переносимость. Таблетки хвалят за маленький размер, суспензию – за приятный вкус и отсутствие сахара. Среди недостатков иногда упоминают высокую цену и побочное действие.

Если детского «Нурофена» в аптеке не оказалось, его можно заменить другим препаратом с таким же активным веществом – «Ибуфен», «Ибупрофен», «Миг 200» и так далее. Кроме того, при высокой температуре или выраженных болях можно воспользоваться препаратами парацетамола. В отличие от «Нурофена», такие лекарства могут применяться на любом сроке беременности.

О приеме лекарств во время беременности и кормления грудью, расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Можно ли пить Нурофен при беременности и какая форма препарата лучше?

Было бы замечательно, если во время вынашивания малыша будущая мамочка чувствовала бы себя великолепно, не сталкиваясь с головной и любой другой болью. Однако в реальности такого не бывает. Во время периода гестации все силы организма направлены на вынашивание малыша, поэтому сопротивляемость инфекциям падает. При повышении температуры, лихорадке и боли может быть назначен Нурофен при беременности.

Все знают, что во время беременности нельзя принимать большинство лекарств. Но и болеть в это время крайне вредно, ведь плохое самочувствие мамочки отражается и на малыше. Ни в коем случае не назначайте себе препараты сами, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.

Описание препарата

Средство относится к группе нестероидных лекарственных препаратов, оказывающих противовоспалительное действие. Прием препарата быстро снимает болевой синдром, купирует воспаление, устраняет жар. Активный ингредиент средства – ибупрофен. Можно или нет принимать его при беременности? Это вещество входит в небольшой список, который разрешен к применению, если будет соблюдена инструкция по применению.

Совет! Есть данные, что препарат не только купирует воспаление, но и стимулирует выработку интерферонов, повышая уровень сопротивляемости организма бактериям и вирусам.

При принятии препарата внутрь активное вещество проникает в кровь в течение часа. Но если принимать средство вместе с едой, то время усвояемости возрастает в два раза.

Применение Нурофена при беременности может быть назначено при следующих патологиях:

  • ревматоидные патологии – ревматизма, остеоартроза, артрита и пр.;
  • лихорадочные состояния при простуде, инфекциях, температуре;
  • болевые синдромы и боли при беременности, связанные с поражение периферической нервной системы;
  • от зубной боли;
  • от головной боли.

В аптеках могут предложить несколько разных форм препарата, поэтому если врач выписывает Нурофен или Нурофен экспресс при беременности, необходимо уточнить, какая форма подойдет лучше всего. Выбор формы осуществляется в зависимости от типа заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Назначают гель при суставной и мышечной боли, а также при невралгических заболеваниях. Можно использовать гель при растяжениях и ушибах. Гель устраняет боли, помогает снять воспаление.

В 100 граммах препарата содержится 5 граммов ибупрофена. Гель и мазь отличаются только основной, у геля она водная, а у мази – жировая. Нурофен гель при беременности абсолютно безопасен для самой женщины и её малыша. Поэтому в случае необходимости можно использовать гель даже на ранних сроках.

Суппозитории

Это детский вариант препарата, его можно применять для лечения малышей в возрасте от 3 месяцев и для женщин, находящихся в положении, в том числе и на ранних сроках. Одна свеча содержит 60 мг основного ингредиента (ибупрофена).

Использовать детский Нурофен в форме суппозиториев можно при неостро выраженной головной или зубной боли, при боли в ушах или горле. Выбирают детский Нурофен и в том случае, когда принимать таблетки или пить сироп по какой-то причине неудобно. Например, при тошноте, которая часто мучает будущих мам в первом триместре.

Это еще один детский вариант препарата. Детский сироп включает в себя:

  • ибупрофен (5 мг на 100 мл суспензии);
  • сироп мальтитола;
  • вкусовые и ароматические добавки;
  • воду.

Совет! В продаже можно встретить детский сироп со вкусом апельсина или клубники. Есть также детская форма в таблетках со сладкой оболочкой.

Нурофен в сиропе при беременности можно использовать, в том числе и в первом триместре, для снятия боли, вызванной любыми причинами. Пить детский Нурофен можно и при лихорадочном состоянии. Дозировка подбирается индивидуально, чаще всего, рекомендуют пить сироп по 15 мл трижды в сутки. Но, возможно, врачом может быть назначена и иная схема лечения.

Совет! Сироп и другие детские формы содержат действующего вещества в два раза меньше, чем таблетки, предназначенные для взрослых. Поэтому в первом триместре рекомендуют выбирать именно сироп или свечи.

Нурофен выпускаются в нескольких вариантов. Помимо базового, можно увидеть формы с названиями:

Разберемся, в чем разница между препаратами и какие из них можно принимать для устранения боли в период беременности. Обычный Нурофен и препарат с пометкой «Экспресс» содержат по 200 мг активного вещества. Вариант «Форте» включает в состав двойную дозу действующего вещества, то есть 400 мг.

Отличием между этими тремя формами является то, что обычный Нурофен и вариант «Форте» – это таблетки, а «Экспресс» – препарат с жидким содержимым. Благодаря тому, что жидкий препарат быстрее попадает в кровоток, препарат в капсулах начинает действовать намного быстрее, примерно через 15 минут после приема.

Меры предосторожности

Нурофен можно принимать не всем, существует ряд противопоказаний к приему средства. Это:

  • непереносимость ингредиентов средства;
  • недостаточность функций почек и печени;
  • сердечная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови;
  • в форме сиропа препарат противопоказан при диабете.

Итак, Нурофен – это одно из немногих лекарственных средств, которое можно принимать и беременным женщинам. Но, разумеется, прием не должен быть бесконтрольным. Нурофен при беременности должен назначаться врачом. Женщины должны помнить, что в третьем триместре препарат противопоказан.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector